Skip to main content Servicios en línea
Secundaria » Directorio

Directorio

Directora de Secundaria y Bachillerato
M.E. Marisela Heredia Escobar

 

Director Administrativo de Secundaria y Bachillerato 

M.A.I.E. Carlos Manuel Rovirosa Ruíz

crovirosa@cat.edu.mx

 

Subdirector de Secundaria 

Facilitador de Económico - Administrativo

Coordinador de la Feria del Taco

M.A.I.E. Manuel Alejandro Rovirosa Heredia

arovirosa@cat.edu.mx

 

Subdirectora de Bachillerato

M.C.E. Claudia Heredia Escobar

cheredia@cat.edu.mx

 

 

Subdirector Administrativo 

L.A.E. Carlos Emmanuel Rovirosa Heredia

carlosemmanuel@cat.edu.mx

 

 

Departamento de Pedagogía

M.C.E. Martha Z. Calzada Guzmán

Facilitadora General y de Español

mcalzada@cat.edu.mx

 

 

Facilitadora de Matemáticas

M.A. Irma del C. Ascencio Guillermo

Responsable de Soporte Multimedia

irmac0507@cat.edu.mx

 

 

Facilitador de Ciencias

Fis. Carmen Antonio García Guerra

cguerra@cat.edu.mx

 

 

Facilitador de Sociales y Orientación Educativa

M.C.E. Lourdes Aguirre Vidal

laguirre@cat.edu.mx

 

 

Facilitador de Artes

Lic. María Eugenia Guitar Pérez

mguitar@cat.edu.mx

 

 

Departamento de Imagen y Publicidad

Lic. Claudia L. Gallegos Zurita

cgallegosz@cat.edu.mx

 

 

Facilitador de Inglés

Lic. María del Rosario Vega Yañez

mvega@cat.edu.mx

 

 

Facilitador de Diseño y Tecnología

Lic. Antonio Castillo Rentería

acastillo2502@cat.edu.mx

 

 

Facilitador de Prefectura

Lic. Marco Antonio Sánchez Ríos

msanchezr@cat.edu.mx

 

 

Facilitador de Educación Física

D.T. Héctor Manuel Mayans Romero

hmayans@cat.edu.mx

 

 

Departamento de Evaluación, Sistema UNOi y Proyectos Maker.

L.C.P. Lorena Piña Vera

lpina@cat.edu.mx

 

 

Departamento de Psicología

Psic. Yolanda González Moreno

ygonzalez@cat.edu.mx

 

 

Responsable de CREA y Acción Social.

Pto. Crim. Claudia Elizabeth Chavez

claudia_chavez@cat.edu.mx

 

 

Departamento de Nutrición

Lic. María Teresa Torres Fiorentini

nutfiorentini@cat.edu.mx

 

 

Responsable de IT,  PINION, Sistema UNOi y Aula24

I.S.C. Mariana A. Ortiz González

mortizg@cat.edu.mx

 

 

Coord. Proyectos Maker Secundaria y Bachillerato

Ing. Abigail S. Trujillo Hernández

atrujillo@cat.edu.mx

 

 

 

 

SCOOL DIRECTORY
 
Secondary and High School Principal
M.E. Marisela Heredia Escobar

 

Secondary and High School Administrative Director 

M.A.I.E. Carlos Manuel Rovirosa Ruíz

crovirosa@cat.edu.mx

 

Secondary School Assistant Principal

Economics Department Administrative Coordinator

Taco Fair Coordinator

M.A.I.E. Manuel Alejandro Rovirosa Heredia

arovirosa@cat.edu.mx

 

High School Assistant Principal

M.C.E. Claudia Heredia Escobar

cheredia@cat.edu.mx

 

Administrative Assistant

L.A.E. Carlos Emmanuel Rovirosa Heredia

carlosemmanuel@cat.edu.mx

 

 

Pedagogy Department

M.C.E. Martha Z. Calzada Guzmán

Facilitadora General y de Español

mcalzada@cat.edu.mx

 

Mathematics Department Coordinator

M.A. Irma del C. Ascencio Guillermo

Responsable de Soporte Multimedia

irmac0507@cat.edu.mx

 

 

Science Department Coordinator

Fis. Carmen Antonio García Guerra

cguerra@cat.edu.mx

 

 

Social Sciences Department Coordinator

M.C.E. Lourdes Aguirre Vidal

laguirre@cat.edu.mx

 

 

Arts Department Coordinator

Lic. María Eugenia Guitar Pérez

mguitar@cat.edu.mx

 

 

Media Relations Department

Lic. Claudia L. Gallegos Zurita

cgallegosz@cat.edu.mx

 

 

English Department Coordinator

Lic. María del Rosario Vega Yañez

mvega@cat.edu.mx

 

 

Technology Department Coordinator

Lic. Antonio Castillo Rentería

acastillo2502@cat.edu.mx

 

 

Hall Monitor Coordinator

Lic. Marco Antonio Sánchez Ríos

msanchezr@cat.edu.mx

 

 

Physical Eduaction Department Coordinator

D.T. Héctor Manuel Mayans Romero

hmayans@cat.edu.mx

 

 

Evaluation, Sistema UNOi and Maker Projects Coordinator.

L.C.P. Lorena Piña Vera

lpina@cat.edu.mx

 

 

Psychology Department

Psic. Yolanda González Moreno

ygonzalez@cat.edu.mx

 

 

CREA worksite Charity Events Coordinator.

Pto. Crim. Claudia Elizabeth Chavez

claudia_chavez@cat.edu.mx

 

 

Nutrition Department

Lic. María Teresa Torres Fiorentini

nutfiorentini@cat.edu.mx

 

 

Maker Projects Coordinator

I.S.C. Mariana A. Ortiz González

Responsable de IT,  PINION, Sistema UNOi y Aula24

mortizg@cat.edu.mx

 

 

Maker Projects Coordinator in  High School

Ing. Abigail S. Trujillo Hernández

atrujillo@cat.edu.mx